"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

пятница, 2 июня 2017 г.

Пушистики, лохматики, милашки…

Интересные факты о кошках

Спокойной ночи
- средняя продолжительность сна у кошки – 18 часов в день.
 - кошки помогли людям совершить не одно открытие. Например, в медицине, случайно,  опрокинув колбы с разными веществами и смешав их, получился сейчас широко применяемый йод.
- кошки способны преодолевать очень большие расстояния. Был известен случай, когда кота забыли взять с собой хозяева при переезде, и он, преодолев расстояние в 3,5 тыс. километров просто зашел в дом и свернулся клубочкам на своем любимом кресле.
 - в Германии есть «Первый кошачий музей», в котором представлено больше 3 тыс. экспонатов. Но что самое интересное, в этом музее сторожами и смотрителями служит 10 котов.
  - одна кошка за год от мышей может спасти около 10 тонн зерна.
- у кошек, как это ни удивительно, лучше, чем у собак развито обоняние. У них 60-80 миллионов обонятельных рецепторов.  Во время первой мировой войны был даже создан «кошачий корпус». Кошки, которые находились в нем на службе могли в самые короткие сроки почувствовать появление ядовитых газов в воздухе.
 - за всю свою жизнь кошка может иметь до 100 котят. Среднее количество котят в помете 2-3, причем в одном помете могут быть котята от разных отцов.
- кошки могут мурлыкать с такой частотой, как дизельный двигатель на холостом ходу – 26 герц, и что самое интересное, делать они это могут и на выдохе, и на вдохе.
 - кошки для общения друг с другом никогда не используют мяуканье. Эти звуки они специально издают для людей.
средняя продолжительность жизни домашней кошки около 15 лет (однако, был зафиксирован случай, когда кошка прожила 36 лет!!!), в то время как дикой – 3-5 лет.
  - кошки могут издавать до 100 различных звуков, в то время как собаки не больше 10.
 - у кошек очень развита прыгучесть. Они могут подпрыгнуть на расстояние, которое в пять раз превышает ее рост. 
 - современные кошки, как считают ученые, произошли от миацидов, животных которые жили на деревьях и существовали они более 40 млн. лет тому назад.
 - приручили кошек египтяне около 5 тыс. лет назад,  и для них это животное было священным.
 - у кошек слух гораздо сильнее развит, чем у людей. Диапазон восприятия у человека –  до 20 кГц, а у кошек – 65 кГц.
Источник: http://povtoriashki.ru/dlya_detey/inerestnie_fakti/zhivotnie/koti/

30 комментариев:

  1. Большое спасибо за познавательные, интересные факты о жизни кошек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за ворох добрых комментариев в моих блогах сегодня.

      Удалить
    2. Наталья, вы можете, используя этот пост, рассказать детишкам в детском саду о кошках. Пусть и они поделятся и расскажут о пушистиках, живущих у них.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Натали, кошки - это настоящее ЧУДО!

      Удалить
    2. Все кошки - замечательные! Надо только иметь разглядеть в каждой эту замечательность.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, они такие! Умные, необычные, просто замечательные!

      Удалить
    2. Анна Борисовна, как можно таких созданий не любить?

      Удалить
  4. Никогда не думала, что кошки столько спят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кошки настоящие сони. Чем старше, тем больше спят. Но мой Леша, наверное, исключение. Спим только ночью. И целый
      день бегает, играет, Тому не даёт покоя.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Благодаря Вам, пополнила свои знания о кошках! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Антонина Васильевна, что прочитали пост о кошках. Они удивительные создания. Бог специально создал их, чтобы люди не были одинокими.

      Удалить
    2. Кошки настоящие помощники человека, вылечат нас, если у нас депрессия, плохое настроение, усталость.

      Удалить
  6. У мменя тоже есть любимый интересный факт о кошках:)
    "Эрмитажные коты сегодня известны каждому. Четвероногие хранители стали одним из главным брендов Петербурга и сегодня трудно представить себе главный музей города без них. В стенах дворца коты появились 269 лет по указу императрицы Елизаветы Петровны. Их главной целью было - ловить мышей.Сегодня в стенах Эрмитажа обитает 50 котов. Особы королевского рода действительно живут по-королевски: питание, уход им обеспечивают сотрудники Эрмитажа. Особую помощь им оказывают сотрудники ветеринарного центра, которые проводят регулярный медицинский осмотр и следят за их здоровьем".
    :-) спасибо вам за интересные посты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за интересный рассказ об Эрмитажных котах. Здорово! Кошки (не только собаки) тоже служат человеку.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за интересные факты о кошках. Недавно прочла статью в Интернете: Беременная кошка в турецком городе Битлис пришла к двери медицинского центра и стала кричать. Она будто знала где просить помощи и в какие двери стучать. Осмотрев кошку, медики поняли, что ей очень больно потому, что она не может самостоятельно родить. Медики созвонились с ближайшей ветеринарной клиникой и передали будущую мать в их руки.
    Ветеринары, конечно же, взялись за спасение ее жизни и жизней малышей. Они сделали ей кесарево сечение. Так на свет появились четыре очаровательных котеночка. Только взгляните на этих милашек! Кошка выжила и сейчас себя замечательно чувствует. Врачи позаботятся о котятах, пока те не найдут новый дом. Какая замечательная история! Я была поражена поступком этой кошки. Её материнский инстинкт развит на невероятном уровне. Непонятно как, но кошка додумалась обратиться в больницу за помощью. Источник http://klevoe.video/beremennaja-koshka-ne-mogla-rodit-i-prishla-v-bolnicu-za-pomoshhju.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Николаевна! Какая трогательная история! Не правы те люди, которые считают кошек глупее собак. Кошки очень умные! Не все люди так заботятся о своих детях, как они заботятся о своих котятах. Огромное спасибо за удивительный рассказ про удивительную кошку.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Интересные у Вас рассказы про кошек. А я Вас хочу познакомить с блогом "Нескучная пятница" Ирины Витальевны Заики. Последний её пост тоже о кошках рассказывает. Любителям кошек будет очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, спасибо! Я обязательно посмотрю и подпишусь на блог Ирины Витальевны.

      Удалить
  9. Ирина Михайловна! В годы войны во время блокады Ленинграда - кошек очень берегли. Кошек как-то привезли в Ленинград, чтобы они уничтожили крыс, есть памятник кошке в Питере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, Лариса Витальевна Чурсина мне обещала набрать текст из одного журнала о кошках блокадного Ленинграда. Надеюсь. что к 22 июня она мне вышлет.

      Удалить
  10. Ира! Я помню, скоро вышлю файл о кошках на войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, мы с Яной с нетерпением ждём твой рассказ.

      Удалить
  11. Кто бы мог подумать, о таких удивительных фактах из жизни кошек.
    Интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо, что заглянули в наш Блог Кота Васьки.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас в библиотеке тоже живет любимица-кошка. Приблудилась с котятами когда-то и решила, что она будет тут жить! А что Агафья решила, так тому и быть! Библиотекари растаяли и приняли больше семейство, потом котятам искали хозяев через соцсети :)
    Спасибо за подаренный позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, я так рада, что вы стали тоже моим читателем. Ваше имя постоянно вижу в комментариях друзей. Я покупала 3 сборника педагогов-блогеров, и знаю, что вы один из авторов. Какая замечательная кошка живёт у вас в библиотеке. А свои домашние Пушистики у вас есть?

      Удалить
    2. У меня были кошки, когда мы жили в Казахстане. Но вот переехали в Россию и дочь притащила щенка. Тимошка очень позитивный, добрый, дружелюбный и маленький хитрюга. К котам на улице лезет играть, но кошки его воспринимают как угрозу, многие его гоняют. И он, дурашка, не поймет,почему ему достается от кошек?

      Удалить
    3. Ирина Витальевна, здравствуйте! Пёсик у вас чудесный! Может стоит завести для него друга-котёнка?

      Удалить